Эльбрус индивидуальный тур - Прогулки в горах


Заказать тур

Забронировать путешествие

60 000

* - обязательно для заполнения

 

Эльбрус - это гора не только для тех, кто хочет ее покорить, но и прекрасное место для отдыха. 

На Эльбрусе можно прекрасно отдохнуть, погуляв по альпике, смежникам, водопадам. Подышать свежим воздухом, насладиться природой и почувствовать себя снова в форме!

Это тур для всех- можно поехать семьей с детьми, на девичник, друзьями или корпоратив.

Здесь можно сделать предложение или романтичные выходные. 

Это путешествие с комфортным проживанием, вкусным питанием, гастрономическими изысками региона и красивейшими локациями для фотографий. Вы сможете погулять в горах, увидеть водопады и озера, вдохновиться творчеством поэтов, композиторов, актеров.

Это путешествие индивидуального формата, и его можно менять по Вашему усмотрению:

даты, количество дней, наполнение - можно сделать более спокойным или наоборот активным. Проживание так же на ваш выбор - мы подскажем лучшие отели, где есть бани и бочки для отдыха и СПА - процедур.

Сделаем ваше путешествие комфортным, безопасным и со вкусом!

День 1 – Заезд на программу: Приэльбрусье, Термальные источники «Гедуко», Баксанское ущелье, поселок Терскол.

Встреча группы в аэропорту «Минеральные Воды». Трансфер к Эльбрусу в Баксанское ущелье.

По пути едем смотреть на достопримечательности Приэльбрусья - Термальные источники «Гедуко».

Здесь оборудованы бассейны на открытом воздухе, где можно искупаться в термальной воде. Температура воды достигает 50 С и выходит на поверхность из глубины около 4000 метров. Вода очень богата калием, кальцием, натрием и бромом. Она очищает организм человека, снимает стресс, омолаживает и дарит заряд энергии!

Переезд в Баксанское ущелье (2,5-3 часа).

Размещение в отеле, который находится среди гор и вековых сосен. В уютных номерах с удобствами.

Ужин с национальной кухней в гостинице.

День 2 – Легендарная гора Чегет. Канатная дорога на гору Чегет. Кафе «Ай» и пирожки с черникой. Озеро Донгузорун-Кёль.
Завтрак в гостинице.

Подъем на канатной дороге на гору Чегет.

Гора Чегет располагается южнее Эльбруса. Еще с советских времен на ней оборудованы подъемники (три очереди кресельных и бугельных канаток). Зимой, трассы на Чегете пользуются  популярностью среди горнолыжников и сноубордистов.А с наступлением тепла с мая по ноябрь – излюбленное туристическое место, рай для путешественников.

Погода на горе Чегет – великолепная, а природа восхищает видами, целебным воздухом с запахом хвои от столетних кавказских сосен, свежей горной травы, цветов и меда.

Вокруг горы-гиганты: вершины с вечными снегами и сказочными названиями. Все - со своими историями-легендами.

На подъемнике, мы проедем две очереди и окажемся на высоте 3000 м. Перед нами, как на ладони, Главный Кавказский хребет с его безупречными вершинами Донгуз-орун, Накра-тау, Когутаи.

Далее нас ждет легендарное кафе «Ай» (Чегет), здание округлой формы, название которого переводится, как «Луна», горный чай и пирожки с черникой.

Кафе «Ай» (Чегет) появилось здесь еще в 60-е годы прошлого столетия. Это культовое место на высоте 2750 метров, где бывали Юрий Визбор и Владимир Высоцкий (в период съемок легендарного фильма «Вертикаль»). По сценарию, написанному знаменитым бардом Юрием Визбором, даже сняли фильм под названием «Завтрак с видом на Эльбрус». В отличную погоду отсюда открывается потрясающий панорамный вид на гору Эльбрус и ледник «Семёрка»!  Это и  вдохновило Визбора на создание произведения. Здесь все окружено поэзией, романтикой и красотой.

На Чегете обязательно нужно попробовать пирожки с черникой – здесь пекут лучшие пирожки с черникой в Приэльбрусье. Продолжаем смотреть вокруг: с одной стороны сверкает ледник «Семерка», с другой стороны – гордо возвышается главная гора Кавказа – белоснежный Эльбрус.
Мы увидим божественные виды, от которых захватывает дух и появляется чувство счастья.

Будем любоваться на снежные вершины Кавказа и конечно -  много фотографироваться.

Следующий пункт нашей экскурсии - Подход к озеру Донгуз-Орун.
По комфортной тропе направимся пешком, вниз в сторону горного озера Донгуз-Орун-Кёль. Тропа петляет по альпийским лугам, летом и весной наполненным травяным разнообразием – чабрецом, шалфеем, черемшой, малиной.  В этих местах встречаются даже черные тюльпаны – эндемики заповедных мест Кавказа. Спустя 40 минут пешей прогулки, появляется озеро удивительной красоты, которое окружают высокие горы и огромные ледники.

ОЗЕРО ДОНГУЗОРУН-КЕЛЬ: настоящее сокровище: ледники, подарили жизнь уникальному природному водоему, чистейшая талая вода размывает склоны гор и возникает озеро с водой невероятной окраски. Цвет воды сложно описать: вода разного меняющегося цвета: голубого, небесного, местами бирюзового, сине-зеленого (иногда этот цвет называют параиба), цвета морской волны.

Спустившись с горы Чегет, попадаем на огромный сувенирный рынок.

Ужин ждет нас  на Чегетской поляне в кафе.  ( или в гостинице)

Переезд в отель. Отдых.

День 3 – Треккинг к водопаду «Девичьи косы», обсерватория «Пик Терскол».
Завтрак в гостинице. Сегодня поднимаемся по широкой дороге на отрог Эльбруса. По пути выйдем на несколько отличных смотровых площадок и полюбуемся живописными базальтовыми скалами Приэльбрусья.

Водопад «Девичьи косы» рождается из ледника Гара-Баши и падает с высоты 30 метров. Шумный, полноводный, искрящийся на солнце и сверкающий радугами – именно такой этот каскад. Смельчаки смогут даже зайти за потоки воды и постоять внутри водопада.

Идем выше! Комфортная дорога приведет нас к обсерватории «Пик Терскол». Это место интересно, прежде всего, своими панорамными видами. Отсюда полюбуемся на Баксанскую долину, северные склоны Эльбруса и с нового ракурса увидим Главный Кавказский хребет.

Возвращение в гостиницу. Отдых. Ужин с национальной кухней.

 

День 4 – Подъем на канатной дороге на гору Эльбрус. Подъем на снегоходе или ратраке до высоты 4400-4600 метров. Фотосессия.
С утра отправляемся в путешествие на гору Эльбрус.
Эльбрус – самая высокая гора Кавказа, России и Европы. Высота Западной Вершины – 5642 метра.

Трансфер в Азау к подножию горы Эльбрус. Подъем на Эльбрусской канатной дороге до станции «Гара-Баши», 3800 метров.
С Эльбруса – открываются потрясающие виды на Главный Кавказский хребет. Прямо перед нами главные вершины Приэльбрусья – гора Чегет, Шхельда и Ушба, видны горы Грузии, знаменитая Безенгийская стена,  Уллу-Тау и другие вершины.

Подъем на снегоходах или ратраке до высоты 4400-4500 метров. Здесь находится обзорная площадка, где будет организована фотоссесия. Фуршет. Спуск на снегоходах вниз до приюта на 3800 метров. Здесь часто можно встретить лисицу. Часто она выходит к людям, туристы при встрече могут угостить рыжую красавицу чем-нибудь вкусным.

Спуск на канатке до станции «Мир». Чаепитие.

Альпийский Чай (чай с горными травами) с хитчинами в кафе на станции «Мир». Для желающих – горячий ароматный глинтвейн. Во время чаепития – можно  подписать почтовые открытки с видами Эльбруса, чтобы бросить их в самый высокогорный почтовый ящик. Вы можете отправить открытки и письма с рекордной высоты 3 847 метров над уровнем моря своим друзьям, близким и самому себе! Ваши отправления заберёт почтальон, а «Почта России» доставит по адресу,  как в России, так и за её пределами.

Спуск на канатке в поселок Терскол. Небольшой отдых в отеле.

Вечером – ужин в Ресторане «Минги-Тау» или ресторане «Рахат».

В ресторане «Рахат» - сначала рыбалка на форель. Затем ужин:  шашлыки, форель на гриле, овощи на гриле и легкое вино.

 

День 5 – Треккинг к водопаду и леднику Терскол.

Этот день начинается с пешего маршрута по ущелью Терскол. Тропинка бежит вдоль реки, справа и слева - великолепный сосновый лес.

Впереди уже виднеется белоснежный ледник Терскол, который плавно сползает с отрога Эльбруса. Длина этого ледника 7 км! В солнечный день ледник сверкает, искрится и радует наш глаз своими изумрудными пиками. А если обернуться назад – увидим Главный Кавказский хребет и потрясающий ледник «Семерка».

Несколько раз по мостикам перейдем реку, увидим каменные туры и вскоре выйдем к водопаду. Он очень шумный, живописный, полноводный! Украшением этих мест являются потрясающая базальтовая стена, по которой с огромной силой стекает этот каскад. Обязательно делаем фото этих мест на память.
Возвращение в Терскол. Отдых.
Трансфер в Тегенекли. Прогулка и посещение музея Высоцкого.
Рассказы про альпинистов и ужин в кафе «Купол».


День 6 – Экскурсия в Эль Тюбю. Джип поездка на перевал Актопрак и в балкарское селение Эль-тюбю.

Завтрак в отеле. Джипинг (посадка по 3 чел)  на перевал Актопрак (2200 м над у.м.). 

Внедорожников отвезут вас по яркому маршруту с остановками, откуда вы насладитесь видом Кавказского хребта.

По дороге на перевал Актопрак  Вас ждут километры живописной горной дороги, с которой открываются величественные виды Кавказских гор. Спустившись с перевала вы отправитесь в одно из самых красивых и загадочных мест Чегемского ущелья – древнее балкарское селение Эль-тюбю (XIII-XVIII вв.) – “Чудо России”

Самые впечатляющие сооружения Эль-тюбю — каменные наземные склепы различных форм и средневековые башни. Эль-Тюбю– родина самого знаменитого балкарского поэта Кайсына Кулиева. У вас будет возможность посетить саклю Кулиева и познакомиться с творчеством поэта. 

В Чегемском ущелье расположился уникальный парадром. По желанию группы вы можете заехать и совершить полет на параплане (доплата на месте от 7000 руб).

Далее вы отправитесь вниз по Чегемскому ущелью к уникальным карстовым водопадам и совершите небольшую прогулку по Чегемской теснине - она считается одной из самых живописных на Северном Кавказе.

Обед с блюдами  национальной кухни в кафе на «Чегемских водопадах».

Трансфер в Пятигорск или в Минеральные Воды. Размещение в гостинице.


День 7 – Отъезд домой.
Завтрак в гостинице. Трансфер в Аэропорт Минеральные Воды. Отъезд домой.

 

 


 

 

Даты заездов и цены

Дата начала тура
Продолжительность
Стоимость на 1 чел.
07.06.2025
8 дней
60 000
05.07.2025
8 дней
60 000
07.08.2025
8 дней
60 000
05.09.2025
8 дней
60 000
03.10.2025
8 дней
60 000
01.11.2025
8 дней
60 000
05.12.2025
8 дней
60 000

Размещение

В комфортном отеле 2-х местных номерах с цдобствами.

Дополнительно

На все маршруты тура в Приэльбрусье туристы ходят с рюкзаками 20-30 л, с собой только дождевик, фотоаппарат и еда на обед, которую инструктор выдает туристам.



Расскажите об этом туре друзьям:



Остались вопросы?

Если у Вас остались вопросы, пишите
и мы вышлем  Вам подробную информацию о турах.

 

Задать вопрос

 

или напишите в удобный Вам мессенджер:

WhatsApp Telegram

* - обязательно для заполнения

или напишите нам