Зимний Байкал


Зимний Байкал

Зимний Байкал это моё любимое  путешествие!

Еще в 18 лет я оказалась на зимнем Байкале, это был март и я шла одна по льду от МРС до о. Ольхон. Немного меня подвезли рыбаки, их там много в марте, когда дорога на Байкале замерзает и выставляют знаки. Рыбаки ловят вкуснейший омуль через лунки. А потом едят - "расколодку "- прямо на льду Байкала разрезают замёрзшую рыбу и макают в смесь соли и перца... ММММ это очень вкусно!

 

 Лёд у Байкала очень толстый и мощный. А еще он очень красивый... Байкал "Ухает" как живой. Когда я впервые ступила на лёд и шла, вдруг услышала звук громкий, не похожий не на что. Сначала я боялась,  потом привыкла, поняла что это лёд издаёт такой звук... Идти по льду Байкала не так просто как кажется: есть некоторые неудобства и опасности, поэтому нужно ходить не одной , как я , а с проводником!

- Во первых даже машины иногда проваливаются под лёд если едут не по дорогам разрешенным и их достают лишь весной, водители вешают сверху метки, я их видела....

- Во вторых, как мне сказали местные, надо брать с собой, если идешь один, хотя бы нож, ветра бывают на Байкале, что может унести, и зацепиться можно лишь ножом или ледорубом.

- В третьих  - на льду Байкала есть  ТОРОСЫ! Они очень красивы конечно - это льдины которые сходятся при замерзании Байкала. Но! Когда идешь и они на твоей дороге - это совсем не ровный и красивый лёд Байкала!

Это огромные горы льда через которые очень сложно перейти не переломав ноги, а иногда и просто невозможно!

Поэтому дорогу по Зимнему Байкалу надо знать и ходить с проверенным проводникам!

 

О хорошем:

- Лёд Байкала невероятно красив - трещины и пузырьки ... можно ложиться на лёд и смотреть... смотреть .. смотреть ....

- Погода в феврале и марте очень мягкая, чаще солнечная, поэтому путешествовать по льду очень комфортно, я шла просто в свитере в марте.

- Расколодка из омуля и другие блюда из этой рыбы обязательно должны быть в Вашем меню! Копченый - горячего и холодного копчения, Солёный, малосольный, пельмени и пироги с рыбой, уха и другие блюда...

 - На Северном Байкале так здорово искупаться в горячем источнике!

ТУР НА ЗИМНИЙ БАЙКАЛ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ  ЗДЕСЬ!

 

А в следующем посту я расскажу вам подробней о Бурятии!

Я считаю, что поездка на Байкал неотделима от Бурятии, Аршана и Тункинской долины и зимой и летом хорошо попасть после Байкала в Тункинскую долину и насладиться этой прекрасной природой!

Об этом в следующем посту!

Расскажите о нас друзьям - поедем по России вместе!



Остались вопросы?

Если у Вас остались вопросы, пишите
и мы вышлем  Вам подробную информацию о турах.

 

Задать вопрос

 

или напишите в удобный Вам мессенджер:

WhatsApp Telegram

* - обязательно для заполнения

или напишите нам

* - обязательно для заполнения